Направлено в суд дело группы брянских наркодилеров

Направлено в суд уголовное дело в отношении девятерых жителей Брянской области, занимавшихся в составе группы сбытом наркотических и психотропных веществ, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе областного УМВД.

В Брянске передано в суд уголовное дело, возбужденное в отношении девяти граждан, обвиняющихся в организации преступного сообщества (преступной организации), а также незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ организованной группой в крупном размере.

По версии следствия, 25-летний житель Брянской области, преследуя корыстную заинтересованность в виде получения прибыли от незаконного оборота психотропных веществ и наркотических средств, в начале января 2014 года создал преступное сообщество (преступную организацию) для совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств и психотропных веществ на территории ряда районов Брянской области.

В состав преступного сообщества входили две обособленные организованные группы: одна — под руководством указанного лица в количестве пяти «продавцов» наркотических средств и психотропных веществ, лично вовлеченных им в противоправную деятельность, другая — под руководством 23-летнего подельника, который, в свою очередь, вовлек еще троих участников из числа лиц, приобретающих наркотические средства и психотропные вещества.

Участниками преступной организации при осуществлении противоправной деятельности в целях конспирации в общении между собой использовалась кодированная лексика, обозначающая вид наркотических средств и психотропных веществ, для связи с потребителями использовались мобильные телефоны различных сотовых компаний, менялись SIM-карты, использовались отработанные схемы сбыта и передачи наркотических средств и психотропных веществ. Участники организации руководствовались единой стоимостью наркотических средств — 1000 рублей, психотропных веществ — от 1000 до 1200 рублей за один условный грамм.

В мае прошлого года сотрудниками полиции преступное сообщество было ликвидировано. В настоящее время уголовное дело направлено в суд. В соответствии с санкцией ч.2 ст.210, ч. 3 ст. 30, ч.4 ст.228.1 УК РФ девять участников преступного сообщества могут лишиться свободы на срок от 10 до 20 лет.

Уголовное дело в отношении организатора преступной организации выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения.