Брянские аферисты продавали клинцовским пенсионерам электрогрелки за 19 тыс. рублей

Аферисты обманывали пенсионеров в Брянской области продавая обычные электрогрелки под видом чудодейственных приборов за 19 тыс. рублей и «оформляя компенсации с госпошлиной», сообщили корреспонденту «Город_24» в региональном УМВД.

Брянские полицейские задержали пятерых подозреваемых в совершении мошеннических действий в отношении пожилых граждан.

Как установили правоохранители, в августе жители Брянска выезжали в Клинцы, где совершили мошенничество в отношении 66-летней местной жительницы. Они представились работниками службы соцзащиты и под предлогом необходимости уплаты госпошлины за получение компенсации получили от потерпевшей 9800 рублей.

В этот же день в Клинцах они же совершили мошенничество в отношении местной жительницы, которая приобрела обычную электрогрелку за 19 000 рублей.

В конце сентября они же совершили несколько мошенничеств по разным схемам. Обманув двух 80-летних пенсионерок и 73-летнего жителя Брянска. В одном случае подозреваемые якобы оформляли льготы для пенсионеров. В другом – получили предоплату за предоставление путевки в санаторий.

На допросах задержанные утверждали, что занимались разносной торговлей электрогрелками. Однако по версии оперативников, это было всего лишь прикрытием для мошеннических схем. Если торговцы видели, что перед ними одинокий пожилой человек – они мгновенно «переквалифицировались» в социальных работников, предлагавших самый широкий спектр услуг – назначение льгот, выплата компенсаций, санаторное лечение и многое другое. Когда пенсионеры проявляли интерес к тому или иному предложению – им сообщали о необходимости внести определённую плату.

В настоящее время в отношении задержанных возбуждено и расследуется уголовное дело, по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Фото и видео: Новозыбков.Su