Брянские полицейские изъяли перед Новым годом 15,5 тыс. бутылок «левого» алкоголя

Более 15,5 тыс. бутылок «левого» спиртного и 180 тыс. пачек сигарет с поддельными акцизными марками изъяли брянские полицейские в ходе предновогоднего рейда, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе регионального УМВД 28 декабря. Два человека задержаны. Количество изъятого за год контрафактного алкоголя за день увеличилось в 1,5 раза.

В преддверии новогодних праздников полиция особенно обращает внимание на алкоголь.

Так, в рамках расследования уголовного дела сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УМВД и УЭБиПК провели обыски в складских помещениях и домовладениях на территории Брянска и области (вероятно, что речь идёт о складах на улице Щукина, где утром был замечен ОМОН).

В ходе проведённых мероприятий изъято:
— 15 712 бутылок алкогольной продукции (около 750 декалитров в привычном исчислении)
— 181 420 пачек сигарет без акцизных марок
— автоматизированная линия по производству фальсифицированных шампанских вин
— 3 канистры эссенции
— фурнитура для укупорки бутылок
— ингредиенты для производства фальсифицированного алкоголя
— 2000 коробок для перевозки готовой алкогольной продукции
— 12 000 поддельных акцизных марок.

Сбыт и производство контрафактной продукции, как предполагается, организовали двое жителей областного центра. Они задержаны. Также стражи порядка устанавливают личности их подельников (на языке ведомства «иных причастных лиц к преступной деятельности»). Уголовное дело возбуждено по ч.4 ст.327 УК РФ «Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование». Максимальная санкция данной статьи – 5 лет лишения свободы.

Добавим, ранее начальник УЭБиПК по Брянской области Олег Столпник отмечал, что в регионе ежегодно проводятся комплексные оперативно-профилактические мероприятия под условным наименованием «Алкоголь». В 2016-м, к примеру, они организовывались трижды. Причём по статистике, эти мероприятия выявляют треть всех преступлений и правонарушений в рассматриваемой сфере.

Всего же в текущем году органами внутренних дел проведено 1 224 проверки. Правонарушения обнаружены на 424 предприятиях и организациях. В итоге было составлено 595 протоколов об административных правонарушениях, к ответственности привлечено 476 человек, из незаконного оборота изъято 1 460 декалитров алкогольной и спиртосодержащей продукции. По итогам рейда на Щукина 28 декабря количество изъятого контрафактного алкоголя увеличилось в полтора раза.