Год экологии в Брянске решено начать с флешмоба у «БУМа»

Акция «Брянск, сохрани заповедные места!», включающая в себя флешмоб, даст старт Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий России, каковыми объявлен 2017 год, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации. Пройдёт она 11 января у ТРЦ «БУМ-сити».

Так, ежегодно 11 января в нашей стране отмечается День заповедников и национальных парков. Дата для этого события выбрана не случайно — в этот день в 1917 году в России был образован первый государственный заповедник — Баргузинский, который в этом году отметит своё столетие.

Именно поэтому 11 января в Брянске стартует Год экологии — в 17:00 на площадке у ТРЦ «БУМ-сити» муниципальные библиотеки проведут акцию «Брянск, сохрани заповедные места!»

В программе: информационный блок о заповедных местах России и Брянской области и мини-опрос среди присутствующих о том, какие природоохранные зоны Брянска им известны. Завершится акция флешмобом с призывом сохранить заповедные места областного центра.

Уточняется, что Году экологии будут посвящены и другие мероприятия. Так, в течение 2017 года в библиотеках будет представлен экологический хронограф «Лицом к природе». Он создан по произведениям русской литературы, в которых поднимались вопросы защиты окружающей среды, проблемы взаимосвязи человека и природы. Лучшие произведения данной тематики найдут отражение в кинолекторииях «Литературная классика от А до Я на экране», которые пройдут на базе кинотеатра «Победа».