Месячник оборонно-массовой работы в Брянске стартует с «Русской дружины»

Ежегодный месячник оборонно-массовой и патриотической работы, посвящённый Дню защитника Отечества, стартует в Брянске в предстоящий понедельник, 23 января, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации. Мероприятием-открытием станет турнир по игре в лазертаг, названный «Русская дружина».

В рамках месячника в учреждениях образования областного центра запланировано проведение ряда мероприятий культурной и спортивной направленности.

Так, в районах Брянска пройдут районные этапы сразу нескольких конкурсов: «Пою моё Отечество!», по безопасности жизнедеятельности «Вперёд, спасатели!», взводов военно-спортивной игры «Орлёнок» движения юных патриотов «Отчизны верные сыны», строя и песни юнармейских войск «Зарница-2» среди пяти- и шестиклассников, членов детских объединений «Лидер XXI века» и другие.

Кроме того, в городе состоятся соревнования по волейболу, баскетболу, лыжные соревнования и походы, для допризывной молодёжи запланирована зимняя спартакиада. Месячник оборонно-массовой и патриотической работы также включает в себя мероприятия, посвящённые Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве, а также праздник, посвящённый Дню работника гражданской авиации и 90-летию ДОСААФ. В Советском районе несколько недель школьники будут участвовать в благотворительной акции «Посылка защитнику Отечества». Учащиеся образовательных учреждений представят свои работы на конкурс школьной прессы, посвящённый Дню защитника Отечества и 75-летию Сталинградской битвы.

Мероприятием-открытием месячника станет турнир «Русская дружина». 23 января в 11:00 в посёлке Радица-Крыловка местом его проведения станут площадь местного ДК и стендовая площадка СТК «Бык». В рамках турнира команды школ Бежицкого и Володарского районов возложат цветы к обелиску погибшим воинам, проведут импровизированный военный бой в командной игре «Лазертаг».

Ещё одним традиционным мероприятием месячника станет фестиваль солдатской песни «Сюда нас память позвала».

Более подробный перечень мероприятий месячника по ссылке.