Власти: четвёртого выхода у перехода на «Полтиннике» не будет из-за его дороговизны

Четвёртого выхода из подземного перехода на «Полтиннике» в Брянске, скорее всего, не будет. Это выходило из ответа главы горадминистрации Александра Макарова на соответствующий вопрос, прозвучавший на пресс-конференции в среду, 25 января, сообщает корреспондент «Город_24». Причина — дороговизна работ.

Так, четвёртого выхода из подземного перехода у «Полтинника» в Брянске ждать не стоит. Отвечая на пресс-конференции 25 января на вопрос корреспондента «Интерфакса» об организации пешеходного перехода на перекрёстке проспекта Станке Димитрова и улицы Красноармейской, г-н Макаров сказал буквально следующее: «Это довольно дорогое удовольствие. Да, деньги в этом году на дорожное строительство мы получим, и немалые. Но давайте вместе подумаем: что лучше сделать — один пешеходный переход или несколько десятков дворов и тротуаров. Вопросы городского хозяйства — это всегда проблема выбора. Непростого выбора. То, что хорошо одним, плохо другим».

Высказался руководитель города и на счёт претензий граждан о дальности расположения наземных «зебр». Было отчеканено: те устроены и организованы согласно нормативам и требованиям. Попутно, правда, глава дежурно пообещал «всё же попросить технадзор повторно сделать замеры» (мол, возможно, есть путь решения этой проблемы). Естественно, в соответствии с нормативами.

Вопрос о переходе возник неспроста. На этом перекрёстке есть подземный переход, который был построен в советские времена специально для работников заводов «Кремний» (действует и поныне) и «Электроаппарат» (ныне закрыт, в его здании расположен торговый центр). Поэтому переход этот крайне специфичен — у него фактически два «входа» и один «выход» (как раз к проходной бывшего «Электроаппарата»). А вот к бывшему магазину «Заря» выхода из подземного перехода нет — туда можно дойти только поверху. После недавней реконструкции все наземные пешеходные переходы были убраны. Обходы теперь достигают полукилометра.