В Брянском художественном музее презентованы «Художники театра и кино»

Презентация альбома-каталога «Художники театра и кино. XX век. Из собрания Брянского областного художественного музейно-выставочного центра» состоялась в художественном музее. Каталог посвящён завершившемуся Году Российского кино, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства.

Вечером во вторник, 11 января, в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре (т.е. в художественном музее на улице Емлютина) состоялась презентация альбома-каталога «Художники театра и кино. XX век. Из собрания Брянского областного художественного музейно-выставочного центра». Эта книга была подготовлена к печати Брянским областным художественным музейно-выставочным центром, и ее публикация стала возможна благодаря финансовой поддержке Министерства культуры России в рамках реализации федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)».

Составитель и автор вступительных статей альбома «Художники театра и кино» — искусствовед, заслуженный работник РФ Владимир Рысюков (на фото).

В фондах музея хранится богатая коллекция киноэскизов к фильмам известных режиссеров, которые вошли в золотой фонд советской кинематографии. Среди них: «Иван Грозный» Сергея Эйзенштейна, «Баллада о солдате» Григория Чухрая, «Война и мир» Сергея Бондарчука, «Андрей Рублев» Андрея Тарковского, «Двенадцать стульев» Леонида Гайдая и многие другие. Теперь, после выхода в свет альбома, уникальная коллекция театрального и кинодекорационного искусства стала доступна широкому кругу зрителей — не только исследователям и искусствоведам, но и всем любителям и почитателям отечественного кино.

Экземпляры издания будут переданы в учреждения культуры Брянской области.