Лидером подорожания в регионе вторую неделю остаётся лук — Брянскстат

На 2,9% подорожал лук репчатый в Брянской области за неделю с 16 по 23 января, сообщили корреспонденту «Город_24» в отделе статистики цен Брянскстата. В лидерах по росту цен этот продукт пребывает уже вторую неделю.

Так, помимо лука, выросли в цене: капуста белокочанная свежая – на 1,5%, карамель – на 1,4%, морковь – на 0,7%, пшено, соль поваренная пищевая, масло сливочное – на 0,5%, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта – на 0,4%, водка крепостью 40% об. спирта и выше, колбаса полукопчёная и варёно-копчёная, картофель, сметана – на 0,3%, мука пшеничная – на 0,3%.

В это же время снизились цены на огурцы свежие – на 10,5%, яблоки – на 0,6%, куры охлаждённые и мороженые – на 0,5%, конфеты мягкие, глазированные шоколадом, сахар-песок, говядину (кроме бескостного мяса), маргарин – на 0,4%, рыбу мороженую неразделанную – на 0,3%.

Изменились цены и на некоторые непродовольственные товары. К примеру, незначительно (в пределах 0,6-0,7%) подорожали легковой автомобиль отечественный новый и спички.

Что же касается цен на нефтепродукты, то бензин автомобильный марок АИ-95 и АИ-92 вырос в цене на 2,6% и 2,5% соответственно, дизельное топливо – на 1,7%.