«Лучший» стоматологический кабинет оштрафован судом за немаркированные ёмкости с дезинфицирующими растворами

Штраф в размере 50 тыс. рублей назначен решением областного арбитражного суда ООО «Виктория» — компании-владельцу стоматологических кабинетов «Лучший» в Советском и Бежицком районах Брянска. Нарушения Роспотребнадзор нашёл в бежицком кабинете — несколько мелких сложились в одно грубое, сообщает корреспондент «Город_24».

Арбитражный суд Брянской области рассмотрел дело по заявлению прокурора Бежицкого района к ООО «Виктория» о привлечении к административной ответственности.

Как сообщает пресс-служба суда, в ходе проверки, проведённой в кабинете по ул. III Интернационала, 10, прокуратурой Бежицкого района города Брянска совместно со специалистом-экспертом отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Брянской области, были выявлены грубые нарушения лицензионных требований. В частности, отсутствовали химические индикаторы для контроля активности действующего вещества используемых дезинфицирующих средств, отсутствовала маркировка емкости с дезинфицирующими растворами (отсутствовало указание на концентрацию вещества, назначение раствора, дату приготовления, предельный срок годности), в деятельности общества использовались нестерильный медицинский инструментарий, место врача не было обеспечено изделиями медицинского назначения в количестве, достаточном для бесперебойной работы с учетом времени, необходимого для их обработки между манипуляциями у пациентов и др.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу о наличии состава административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.14.1 КоАП РФ, и удовлетворил требования прокурора, назначив ООО «Виктория» штраф в размере 50 000 руб.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Двадцатый арбитражный апелляционный суд г. Тула.