Работники масс-медиа празднуют День российской печати

День российской печати отмечают сегодня, 13 января, работники масс-медиа. Праздник был учреждён постановлением Президиума Верховного совета РФ от 28 декабря 1991 года. В Брянске по этому случаю устроили торжественное собрание в областном правительстве, сообщает корреспондент «Город_24».

Именно 13 января (2 января по ст. ст.) 1703 года в Москве вышла первая русская газета «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах». Издание было осуществлено по именному указу Петра I, который формулировался так: «О печатании газет для извещения оными о заграничных и внутренних происшествиях». Тираж первого номера этого издания составил 1 тыс. экземпляров и состоял из четырёх небольших страниц по 27 строк каждая. «Выпускающим редактором» первого номера газеты был сам Петр I.

Брянских журналистов с профессиональным праздником поздравили главы – горадминистрации Александр Макаров и города Александр Хлиманков. В их поздравлении, в частности, говорится:

«(…) XXI век уже стал рекордсменом по объёму информационных потоков, освещающих события и формирующих общественное мнение о них. В этих условиях от руководителей и специалистов отрасли «масс-медиа» требуются особые подходы к работе: актуальность, объективность, компетентность, беспристрастность. Отрадно, что большинство наших редакций и издательств имеют собственную гражданскую позицию, основанную на лучших традициях отечественной и брянской журналистики. Убеждены, что взаимоотношения прессы и городской власти в дальнейшем будут такими же конструктивными и плодотворными».

В связи с праздником в областном правительстве прошло торжественное собрание. Вручались награды победителям очередного творческого конкурса на соискание грантов губернатора. Подробности сего действа — в журналистском материале нашего корреспондента чуть позже. Скажем лишь, что сразу несколько наград уехало в Стародуб: их удостоились сотрудники местного «Вестника…». ЗАСЛУЖЕННО, как неоднократно подчёркивалось.