Год экологии в Брянской области открылся под лозунгом «Нет техногенным катастрофам»

В населённых пунктах Брянской области продолжается «парад открытий» Года экологии. В Клинцах объявленный президентом России Год экологии 30 января открылся маршем школьников «Нет техногенным катастрофам», сообщает интернет-ресурс Клинцы.ИНФО.

Торжественные и массовые мероприятия, посвященные открытию Года экологии в России, проходят в разных городах Брянской области. В понедельник, 30 января, Год экологии открывался во втором по величине городе региона — Клинцах.

Год экологии в Клинцах открылся маршем учащихся образовательных школ города «Нет техногенным катастрофам». Участники марша с плакатами о защите экологии прошли от стадиона «Труд» до памятника ликвидаторам катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Около памятника состоялось торжественное открытие Года экологии, на котором говорили об экологических проблемах.

«Мы проживаем на территории, которая подверглась загрязнению на Чернобыльской атомной станции. Загрязнены леса и реки. В этом году запланировано много мероприятий, чтобы сделать нашу землю чище. Есть глобальные вопросы экологии, но есть и простые. Мы должны не засорять наш город. Надеюсь на то, что мы добьемся успехов в уборке мусора и озеленении нашего города. Это будет небольшая частичка в очищении нашей большой планеты Земля», — сказал школьникам на митинге первый замглавы горадминистрации Сергей Кривенко.

kln_eco

2017-й год указом президента Российской Федерации Владимира Путина объявлен Годом экологии. Торжественное открытие Года экологии в Брянске прошло 27 января в Брянском государственном инженерно-технологическом университете (БГИТУ). Для почётных гостей в университете была устроена выставку научных разработок вуза. Среди них — территориальная схема обращения с отходами в Брянской области. Представлены также научные и дипломные работы, выполненные учеными, преподавателями и студентами вуза, грамоты и дипломы, полученные за победу в конкурсах и проектах на экологическую тематику, выставка тематической литературы, посвященная Году экологии.

Ректор БГИТУ Валерий Егорушкин рассказал руководителям города и региона о любопытных научных исследованиях, которые проводились по изучению ландшафта и особенностей растительного мира нашего города в конце XIX — начале XX веков. Заинтересовали гостей и современные разработки — научно-исследовательские работы по доступности и комфортности городской среды, внедрению новых технологий для использования вторичных ресурсов. Эти проблемы обсуждались и на заседании «круглого стола». Шла речь о благоустройстве территорий, сохранении ландшафтов, утилизации мусора и переработке твёрдых бытовых отходов.

В рамках заседания намечены мероприятия, социальные акции по охране природы, которые должны быть реализованы в Год экологии.