Список брянских сельских ДК, дождавшихся реконструкции, станет известен в пятницу, 13-го

Общественные слушания по включению домов культуры районов Брянской области в программу реконструкции и обновления материально-технической базы состоятся в Брянске в пятницу, 13 января. Программа стала частью партпроекта «Единой России» «Местный дом культуры», сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе регионального исполкома партии.

Сразу несколько масштабных проектов «Единой России», направленных на улучшение качества жизни людей, стартовали в 2017 году по всей стране. Один из них – «Местный дом культуры».

По словам регионального координатора проекта, депутата Госдумы Валентины Мироновой, в рамках программы будут осуществляться не только ремонты, но и укрепление материально-технической базы домов культуры, клубов, расположенных в сельской местности, в населенных пунктах численностью до 50 тыс. жителей. На это, по словам парламентария, из федерального бюджета выделено 1,4 млрд. рублей.

Сколько ДК и клубов на территории Брянской области будет включено в эту программу, пока не сообщается — именно это и предстоит прояснить на общественных слушаниях по обсуждению объектов и работ для реализации программы по укреплению материально-технической базы муниципальных домов культуры Брянской области, которые пройдут в зале по адресу ул. Трудовая, 1, в пятницу, 13 января.

Секретарь Брянского регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Гапеенко уверен, что реализация данного проекта даст «новое дыхание» развитию культуры и искусства в регионе.

«На сегодняшний день в Брянской области работают свыше 600 культурно-досуговых учреждений, 562 из них находятся в сельской местности. И для жителей сёл, деревень и райцентров именно дом культуры является центром общественной жизни. Многие культурные учреждения требуют ремонта, обновления материально-технической базы. Именно для решения этих задач и создан партийный проект «Местный дом культуры», — рассказал г-н Гапеенко. Он также пояснил, что для реализации партийного проекта создана конкурсная комиссия для отбора культурно-досуговых учреждений на участие в программе в этом году.

По информации департамента культуры Брянской области конкурсный отбор проводится в соответствии с утвержденными критериями: наличие муниципальных программ, предусматривающих проведение вышеназванных мероприятий; рост числа участников мероприятий в культурно-досуговых учреждениях культуры; укомплектованный штат специалистами культурно-досуговой деятельности; наличие отремонтированных зданий муниципальных культурно-досуговых учреждений, наличие готовой сметной документации, стоимость которой подтверждена заключением государственной экспертизы.