Брянский губернатор требует от районов за три года ввести в сельхозоборот 1 млн. гектаров

Ввод в оборот неиспользуемых сельхозземель может увеличить доходы бюджета Брянской области за счёт земельного налога в десятки раз, уверен брянский губернатор Александр Богомаз. Сейчас из общего фонда брянских сельхозземель используется менее половины, за три года запланировано ввести в оборот 1 млн. га, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства.

На территории Брянской области площадь земель сельхозугодий составляет 1 миллион 842 тыс. га. Сегодня не используется почти 1 миллион гектаров, а это тот резерв, который позволит увеличить не только посевные площади, но и получать большее количество сельхозпродукции. Об этом шла речь на встрече губернатора Александра Богомаза с руководителями районов.

«Например, в Сураже намолотили всего 4 тысячи тонн зерна на весь район. Там больше половины земли не оформлено. В Погаре ничего не делается в этом направлении. Обрабатывается земля или нет, зависит от вас. У вас есть земельная комиссия, пишите акты, вызывайте Россельхознадзор. Этим вопросом надо заниматься системно! Это касается и юго-западных районов. Думаю, нам удастся решить вопрос о принятии программы по внесению калийных, фосфорных удобрений для того, чтобы почву обеззараживать. Но вы уже сегодня должны начать работать, чтобы бизнес знал, что юго-запад будет перспективным для развития сельского хозяйства. И землю эту надо тоже оформлять», — уверен г-н Богомаз.

Губернатор привел в пример Белгородскую область, где за счет налога на землю в бюджет поступает порядка 4 млрд. рублей, в Брянской области он не дотягивает и до 100 млн. рублей. Логика просматривается — в Белгородской области действительно, по признанию самих белгородских специалистов, свободных земель нет.

При этом задачу введения миллиона гектаров в оборот брянский губернатор намерен решать авральными темпами — за три года.

«В ближайшие три года, задачу, поставленную губернатором по вводу земель в оборот, мы должны выполнить», — творчески развил на том же совещании губернаторскую мысль вице-губернатор Александр Резунов. По его словам, это будет одной из оценок деятельности и глав районов, от количества обрабатываемой земли каждый район будет получать погектарную финансовую поддержку из облбюджета.

«Через неделю мы проведем встречу со всеми районами, где до каждого будет доведен план получения сельхозпродукции, количество урожая различных сельхозкультур, а главы должны будут представить свои планы: за счет чего они повысят собираемость урожая, сколько введут земли в оборот. Необходимо, чтобы урожайность, которая в области сегодня сложилась свыше 40 центнеров с гектара, была не средняя за счет отдельных производителей, у которых по 80 и по 100 центнеров, а почти у всех хозяйств», — выразил пожелание областных властей г-н Резунов.

По данным, озвученным Александром Резуновым, в регионе сегодня более 1 миллиона га земли не используется, из них: 586 тыс. га сельхозугодий не обрабатывается и порядка 525 тыс. га — не оформлено. Есть ещё фонд перераспределения, который составляет 61 тыс. га.

Неоформленные земли есть, в частности, в Выгоничском районе — 24 тысячи га, Навлинском — 28 тысяч га, Климовском — 47 тысяч га, Клинцовском — 25 тысяч га, Суражском — 28 тысяч га, и в других районах.