27 января — международный День памяти жертв Холокоста

Масштабным митингом Памяти у мемориала жертвам Холокоста на аллее Славы (Центральное кладбище) отмечается в Брянске международный День памяти жертв холокоста в пятницу, 27 января, сообщает корреспондент «Город_24». Свечи в память о жертвах Холокоста в городах России зажигаются в рамках «Недели памяти».

27 января отмечает международный День памяти жертв Холокоста, приуроченный к годовщине освобождения советскими войсками узников нацистского концлагеря в Освенциме в 1945 году. Мемориальной дата стала только в 2005 году, а в 2007 году генеральная ассамблея ООН 61/255 приняла резолюцию, где порекомендовала всем странам отвергать любое отрицание Холокоста и чтить память погибших от рук нацистов людей.

Холокост – массовое убийство евреев на территории Германии, её союзников и оккупированных ими землях в годы Второй мировой войны. Жертвами геноцида стали около 6 млн. человек.

Российский еврейский конгресс совместно с другими структурами организовал цикл мемориальных и образовательных мероприятий «Неделя памяти», которая стартовала 20 января. Кроме столицы мероприятия охватят крупные российские города — в том числе и Брянск. Во всех городах еврейские общины устроили мемориальные вечера, школьные уроки памяти и встречи с ветеранами в еврейских центрах и церемонии зажжения свечей.

В этом году «Неделя памяти» впервые получила серьезную поддержку правительства Брянской области. В течение недели активисты общины посещали ветеранов Великой Отечественной войны, бывших малолетних узников, жертв нацизма, тружеников тыла. 24 января прошёл образовательный семинар для активистов молодежного клуба — о катастрофе еврейского народа («Шоа» — «катастрофа, бедствие», этот термин из Торы равнозначен термину «Холокост») в формате кино-мидраш (то есть с толкованием коренных положений еврейского учения).

А на митинге у первого в России мемориала жертвам Холокоста выступающие рассказывали о преследовании и массовом уничтожении фашистами евреев. Завершился митинг возложением цветов к мемориалу.