Профсолидарность: анестезиолог Хлиманков поддержал проктолога Бардукова против жителей своего города

Областной наркологический диспансер в здании бывшего роддома на улице Комсомольской в Бежице будет находиться временно. В этом глава города Александр Хлиманков заверил представителей общественного движения «Наша Бежица» во время личного приёма 26 января. Именно по причине временности размещения вокруг уже установлен капитальный забор за 2,5 млн. рублей и будут переоборудованы в соответствии со стандартами палаты, сообщает корреспондент «Город_24».

Личный приём, который провёл глава Брянска Александр Хлиманков для представителей общественного движения «Наша Бежица» и других активных горожан, протестующих против размещения в бывшем роддоме областного наркодиспансера, наглядно продемонстрировал истинность поговорки «Ворон ворону глаз не выклюет».

Против горожан в едином строю выступили анестезиолог (первая и основная профессия главы Брянска) Хлиманков, медсестра-сенатор Екатерина Лахова, директор департамента здравоохранения проктолог Андрей Бардуков и главврач наркодиспансер Владимир Харитоненко.

«Алкоголизация и наркоманизация населения — это серьезная проблема. И, если говорить про Брянск, то по количеству подобных больных на первом месте стоит именно Бежицкий район. Считаю, мы просто обязаны помогать этим людям. Конечно, мы будем поднимать вопрос строительства нового наркологического диспансера за пределами центральных парков и площадей. Но это вопрос времени и финансирования», — увещевала «тяжёлая артиллерия» Екатерина Лахова (то, что Бежицкий район — просто самый большой район области — было как-то опущено).

Г-н Бардуков и вовсе был разъярён, что ему кто-то смеет указывать, как осваивать бюджетные средства. В ответ на справедливые претензии представительный «Нашей Бежицы» Ирины Величко, что по закону подобные учреждения не могут находиться в защитной зоне промышленных предприятий и ближе ста метров от жилой застройки, а до ближайшего дома всего 33 метра, он сорвался: «Следуя вашей логике, мы должны закрыть и другие подобные специфические медицинские учреждения».

Понять медицинских и городских начальников можно. Официально не озвучивается, но «В прежний диспансер надо было вложить 8 млн в котельную — и вопрос закрыт. А в этот только в любимый тут многими (заочно правда) забор 2.5 млн. Освоение бюджета хорошее:)» (цитата из Facebook).

На встрече представители движения «Наша Бежица» предложили руководителям несколько вариантов для размещения диспансера. Например, его можно было бы расположить в одном из зданий, где сейчас находится детская психиатрическая больница. Или же приспособить под лечебное учреждение здание бывшего санатория «Лесные поляны». Г-н Хлиманков сказал, что данные варианты требуют серьезных капиталовложений.

«Эти варианты надо обдумать, пока ясно одно: размещение наркодиспансера на территории бывшего роддома — временное. Денег на строительство нового здания в бюджете нет», — заявил он. Остаётся непонятным, как кореллируется «временное» и установка за бюджетные деньги постоянного забора за 2,5 млн. рублей, переоборудование палат для содержания столь специфических больных, закупка оборудования и т.д. Плюс активистов утешили, что «уже есть договоренность с начальником УМВД России по Брянской области Валентином Кузьминым о размещении на территории диспансера дополнительного поста полиции» (т.е. в число бюджетных расходов необходимо включение оборудования этого поста).

По информации «КП-Брянск», жители Бежицкого района начали сбор подписей о проведении муницпального референдума о переносе наркодиспансера из центра Бежицы. Напомним, 28 и 29 января горожане выйдут на пикет против переезда наркодиспансера в центр Бежицы.