«Мне нравятся СМИ Брянской области»: телевизионщики получили заслуженные награды в День российской печати за «острые перья»

Брянские власти в очередной раз поздравили брянские же СМИ с Днём российской печати. Награды и деньги раздавались в Хрустальном зале, губернатор говорил отчётный доклад о достижениях СМИ, спикер облдумы – о надоях и покосах, о которых надо обязательно писать, лучшими журналистами печатных СМИ были признаны за «острые перья» телевизионщики, а самой профессиональной газетой с лучшими журналистами и бильд-редакторами признан, естественно, «Стародубский вестник», сообщает корреспондент «Город_24».

13 января в Хрустальном зале правительства Брянской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню российской печати. По сравнению с прошлым годом размах означенного мероприятия ушёл – вместе с директором департамента внутренней политики Евгением Тилюпой. Поэтому ни драмтеатра с праздничным концертом, ни чествования ветеранов полиграфического производства на сей раз не было. Зато было очень-очень много государственных СМИ – из «золотого дождя» почётных грамот, благодарственных писем и денежных призов, пролившихся на головы облагодетельствованной прессы (всего было вручено 48 наград) только пять досталось негосударственным СМИ, если считать негосударственным СМИ журнал епархии «Брянские миряне» и если считать компанию «Брянские кабельные сети» за СМИ. Два приза досталось газете «Брянские факты», ещё один – сетевому изданию «НашБрянск.Ru». «НашБрянск», кстати, стал единственным замеченным департаментом внутренней политики брянским интернет-проектом – наверное, его директор, Игорь Кириченко не успевает зайти в Сеть после того, как вычитает все районки на предмет соответствия их текстов сводкам пресс-службы облправительства.

Лучшими корреспондентами во всех номинациях областного конкурса, приуроченного ко Дню печати, были признаны корреспонденты-телевизионщики – даже в номинации «Острое перо», хотя сложно себе даже представить, через какой разъём подключается перо к камере. Никому не дано так писать, как брянские телевизионщики – в День печати они получили восемь наград, шесть из которых получили представители государственного автономного учреждения Брянской области «Десна» (т.е. губернаторского телеканала «Брянская губерния»).

Однако поздравляли первые лица области всё-таки, что удивительно, не телевизионщиков, а пишущих журналистов – т.е. тех, кто собственно и праздновал 13 января. Например, губернатор Александр Богомаз в своём докладе об успехах подведомственных СМИ в предыдущий год особо проинформировал присутствующих, что «наши брянские средства массовой информации так же ярко, так же масштабно готовят свои выпуски и номера, поднимают острые темы и целые пласты нашей жизни, воспитывают зрелую, думающую аудиторию, собирают в редакциях плеяду талантливых людей. Это журналисты, редакторы, издатели, полиграфисты, корректоры». А спикер облдумы Владимир Попков в искромётном и многовекторном выступлении, где упоминались надои, уборка сена и БМЗ, призывал «глубже проникать в жизнь» и «пропускать всё через своё сердце и ум».

Больше половины призов и наград – 25 из 48 – было на мероприятии вручено районкам. Собственно, ради них это всё и затевалось. Сложно назвать хотя бы одну районную газету, которая бы не получила награду в какой-то из множества номинаций (разве что «Деснянская правда» из Брянского района да погарская «Вперёд» попали в этом году в опалу). Больше всех призов – пять, в том числе «За профессиональное мастерство» (за высокий уровень фотоиллюстраций), «За профессиональное мастерство» (за лучший цикл авторских материалов) и «Лучший журналист года» – получила, естественно, газета «Стародубский вестник».

Примечательно, что итоги конкурса «Лучший журналист года» вновь, как и в прошлом году, подводились в режиме реального времени путем голосования посетителей выставки работ «Журналистов месяца», развёрнутой в фойе. Первым с ней ознакомился губернатор с сопровождавшими его лицами (на фото).

Остаётся только процитировать ещё одного выступавшего на мероприятии почётного гостя – сенатора Сергея Калашникова: «Я совершенно честно могу сказать: мне нравятся СМИ Брянской области!».