Новый год-2017: Год Красного Петуха начинается с 28 января

Год Петуха, который все уже встретили, наступает на самом деле только сегодня — в ночь с 27 по 28 января. Это Китайский Новый год — праздник весны (春节, палл.: чуньцзе).

Ближайшей ночью наступит настоящий Год Красного Петуха — китайцы и прочие азиатские народы будут праздновать восточный новый год. По григорианскому календарю он выпадает на второе новолуние после 21 декабря, то есть на какую-либо ночь в период с 21 января и 21 февраля. В этом году празднества в честь Красного Петуха начнутся в ближайшую ночь.

Любопытно, что Красный Петух становится вторым огненным символом подряд, ведь 2016 год прошел под покровительством Огненной Обезьяны. Китайцы считают Огненного Петуха одним из самых интересных животных в календаре.

Кстати, в китайском календаре принято использовать шестидесятилетний цикл, который начался в 1984 году с Деревянной Красы, и закончится в 2044 под покровительством Водяной Свиньи.

Огненный Петух в 2017 принесет удачу креативным людям, смелым путешественникам и тем, кто не боится соглашаться на авантюры. В любовном плане год принесет удачу всем одиноким, они смогут найти свою вторую половину.

По восточному календарю Год начинается именно с 28 января 2017 года. В преддверии «праздника весны» принято проводить генеральную уборку, причём в первые дни после его наступления убираться, напротив, не рекомендуется, чтобы не «вымести» удачу. Сам праздник встречать в красной одежде. Помимо традиционных для праздника апельсинов и мандаринов, на столе должна быть рыба — считается, что в наступающем году это принесет деньги и удачу (китайское слово «рыба» — 鱼(юй)— звучит так же, как «избыток»). Существует и другая традиция, следование которой, как считается, может принести богатство: необходимо заранее сшить красный мешочек, а затем положить в него промытые проточной водой и тщательно вытертые монеты.

Чтобы встретить новый год, китайцы традиционно собираются за большим столом всей семьей и подают блюда из сои, рыбы, а также пельмени. Пельмени — это вообще главное блюдо. Китайские пельмени по форме напоминают древнекитайские слитки серебра и потому сулят богатство. Местные жители стараются наряжаться в одежду красных, золотых, зеленых оттенков, чтобы подчеркнуть важность события. Говоря о подарках, нужно отметить, что китайцы дарят своим родным и друзьям небольшие сюрпризы, главное условие — чтобы подарок был парным. Например, две статуэтки, две салфетки и так далее.

Ещё одна весьма популярная традиция, связанная с деньгами, она состоит в том, что детям во время праздника дарят несколько купюр в красном конверте. Впрочем, в последнее время вместо денег дети, поздравляющие родителей, всё чаще получают подарочные сертификаты.

Цикл новогодних празднеств традиционно длится 15 дней, заканчивается праздником фонарей. Обычно в последний день показывают торжественное шоу фейерверков.