Пласидо Доминго в Брянске: трансляция оперы «Набукко» на большом экране

Трансляция оперы «Набукко» с легендарным Пласидо Доминго собрала $1.94 млн. в Северной Америке. Брянские театралы смогут увидеть эту трансляцию в кинотеатре «Люксор» 28 января.

Трансляция оперы Джузеппе Верди «Набукко» с Пласидо Доминго в заглавной роли 7 января собрала у экранов кинотеатров Северной Америки 88 032 зрителей и принесла 1.94 миллиона долларов. Спектакль в прямой трансляции демонстрировался в более чем 900 кинотеатрах. В 37 странах Европы, 11 странах Латинской Америки, в России, Египте, Израиле, Марокко и на Ямайке оперу увидели еще 115 000 зрителей на экранах 800 кинотеатров.

Ожидается, что показы в записи в Азии, Австралии, Новой Зеландии, на Мадагаскаре и в Южной Африке, а также дополнительные показы в Северной Америке и в Европе привлекут еще около 285 000 зрителей.
27-28 января начинаются показы в записи в российских городах в рамках проекта TheatreHD. В Брянске меломаны смогут увидеть этот спектакль 28 января в кинотеатре «Люксор».

Легендарный тенор Пласидо Доминго, выступив в роли Набукко, расширил свой баритоновый репертуар в «Метрополитен Опера». В этом спектакле он вновь встретился с дирижером Джеймсом Ливайном, почётным музыкальным руководителем «Метрополитен Опера», с которым певца связывает многолетнее сотрудничество. В остальных партиях заняты Людмила Монастырская (Абигайль), Джейми Бартон (Фенена), Рассел Томас (Измаил) и Дмитрий Белосельский (Захария).

«Набукко», или «Навуходоноосор» (итал. Nabucco) — опера Джузеппе Верди, основанная на событиях, описанных в Библии (Набукко — сокращённая итальянская интерпретация имени царя Навуходоносора II). Именно эта опера, третья в творчестве Верди, принесла ему настоящую славу. В ней повествуется о бедствиях евреев, об их пленении вавилонянами, а затем отпущении на родину царём Вавилона Навуходоносором.