На восстановление школы Бирилёвой в Овстуге будет выделено 2,4 млн. рублей

2,4 млн. рублей планирует выделить в текущем году министерство культуры РФ на восстановление школы Бирилёвой в Овстуге, заявила директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова на заседании научно-методического совета музея-заповедника «Овстуг» 21 января.

Торжественное открытое заседание научно-методического совета музея-заповедника Ф. И. Тютчева «Овстуг» состоялось в субботу, 21 января. Оно было посвящено 60-летнему юбилею музея-заповедника и было приурочено ко дню рождения основателя музея Тютчева в селе Овстуг, Почетного гражданина Брянской области, Заслуженного учителя РСФСР, лауреата Всероссийской премии «Русский путь» им. Ф. И. Тютчева Владимира Гамолина, сообщает пресс-служба облправительства.

В 1957 году назад замечательный подвижник, учитель-словесник и энтузиаст Владимир Данилович Гамолин открыл небольшой Тютчевский уголок в общеобразовательной школе. К настоящему времени музей-заповедник насчитывает несколько тысяч подлинных экспонатов. С 1961 года в Овстуге проводятся Тютчевские праздники поэзии. В связи с этим на месте усадьбы был установлен бюст поэта, а в 1978 году — и памятник рядом с прудом (проект Алексея Кобилинца). Для размещения основной музейной экспозиции к 1985 году по проекту Василия Городкова был воссоздан усадебный дом, в котором в 1986 году был торжественно открыт музей Ф.И. Тютчева. В 2000-03 годах баварская фирма «Кнауф» профинансировала очередной этап восстановительных работ, включая воссоздание гостевого флигеля начала XIX века (по известным аналогам в других усадьбах) и церкви Успения Пресвятой Богородицы.

В 2017 году, по словам директора департамента культуры Елены Кривцовой, министерство культуры России планирует выделить 2,4 млн. тысяч рублей на восстановление здания школы Бирилёвой (устроенной дочерью поэта сельской школы).
В этот же день, 21 января, в Овстуге дан старт мультимедийного проекта «Культурно-историческое наследие Брянского края в личном архиве В. Д. Гамолина», посвященного жизни и творчеству Владимира Гамолина.