Рогнединский прокурор требует от местных дорожников нанести разметку

Прокуратура Рогнединского района требует от чиновников разработать и утвердить схему дислокации дорожных знаков на дорогах района и районного центра, а также разметки, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

Прокуратурой Рогнединского района в ходе прокурорского надзора за соблюдением на территории района законодательства о безопасности дорожного движения выявлены нарушения в деятельности администрации МО «Рогнединский район» в части отсутствия утвержденной схемы дислокации дорожных знаков и разметки.

Прокурор района обратился в суд с исковым заявлением об обязании администрации Рогнединского района исполнить в полном объеме комплекс мер по разработке и утверждению схемы дислокации дорожных знаков и разметки на территории МО «Рогнединское городское поселение».

Иск находится на рассмотрении.

Рогнедино — не единственный населённый пункт с отсутствующей разметкой. Точно так же отсутствует разметка на дорогах даже областного центра — даже на многополосных дорогах в Бежицком и Советском районах автомобилисты перестраиваются не в соответствии с разметкой (которой просто нет), а интуитивно. А таксисты с гордостью рассказывают истории, как приезжие из других городов спрашивают их: «Как вы ездите по городу без разметки?!!». К слову, отсутствие дорожной разметки касается и сплошных разделительных линий, и пешеходных переходов, и многих других необходимых линий на дорогах.