Анатолий Сердюков вошёл в совет директоров Брянского электромеханического завода

Экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков, возглавляющий сейчас авиационный кластер госкорпорации «Ростех», вошел в совет директоров Брянского электромеханического завода, который выпускает, в частности, системы электронных помех для Минобороны, сообщает Военное.РФ.

«Включение Анатолия Сердюкова в состав совета директоров предприятий обусловлен стратегией «Ростеха» до 2025 года, предполагающей среднегодовой рост выучки по всей корпорации на 17%», — сообщили в пресс-службе «Ростеха».

В августе 2016 года Анатолий Сердюков стал председателем комитета по кадрам и вознаграждениям при совете директоров Объединенной двигателестроительной корпорации, а в октябре вошёл в состав совета директоров холдинга «Вертолеты России».

Анатолий Сердюков с 2007 по 2012 годы занимал пост министра обороны России. Он был отправлен в отставку на фоне скандала вокруг компании «Оборонсервис», который в итоге вылился в несколько уголовных дел о хищениях государственных средств. Сумма ущерба превысила 16 млрд рублей. В декабре 2013 года экс-министру было предъявлено официальное обвинение в халатности, но вину он не признал. Сердюкову грозило наказание, не связанное с лишением свободы. В 2014 году экс-министр был амнистирован, а уголовное дело в отношении него закрыто.

Брянский электромеханический завод существует с конца 1950-х годов. Здесь по заказу Минобороны собирают комплексы радиоэлектронной борьбы, станции радиоконтроля и радиотехнической разведки, а также системы приема и обработки данных со спутников.