По факту получения взяток инспекторами ДПС возбуждено 10 уголовных дел — СК РФ

Десять уголовных дел возбуждено по фактам получения взяток сотрудниками дорожно-патрульной службы на территории региона. Подробности инцидента распространил СУ СК по Брянской области через свою пресс-службу, сообщает корреспондент «Город_24».

Напомним, ранее УМВД по Брянской области доложило о задержании инспекторов дорожно-патрульной службы, которых заподозрили в получении некой взятки. Отмечалось, что таковых четверо: 1974 г.р., 1982-го, 1984-го и 1990-го.

По уточнённым данным, в отношении задержанных (сотрудников специализированного взвода ДПС ГИБДД регионального управления МВД) возбуждено 10 уголовных дел. В зависимости от роли каждого полицейские подозреваются в получении взяток, в т.ч. в значительном размере, совершённом группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч.5 ст.290 УК РФ – 7 эпизодов) и мелком взяточничестве (ч.1 ст.291.2 УК РФ – 3 эпизода).

Следствие полагает, что указанная четвёрка в период с 25 декабря 2016 года по 7 января 2017-го под предлогом освобождения от административной ответственности получала взятки от водителей, допустивших нарушения ПДД. Их суммы варьировались от 2 до 55 тыс. рублей. Всего же было получено 268 тыс. рублей и €50.

«Подозреваемые в совершении преступления задержаны, в настоящее время решается вопрос об избрании им меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается», — говорится в информации следственных органов.