Сроки получили мошенники, выудившие из брянских пенсионеров 1,6 млн. рублей

Двое заключённых новосибирской колонии и их подельники из Брянска предстали перед судом по обвинению в серии телефонных мошенничеств, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе УМВД по Брянской области. Из доверчивых стариков тем удалось выудить без малого 1,6 млн. рублей.

Как было доказано в суде, с мая по июнь 2014-го двое заключенных (оба отбывали срок в колонии в Новосибирской области) звонили на случайные брянские телефонные номера. Далее разыгрывались заранее подготовленные сценарии. Так, один из мошенников изображал родственника будущей жертвы, второй представлялся официально уполномоченным лицом, предлагая «решить вопрос». От оппонента требовалось только одно: деньги.

Далее в процесс включались брянские сообщники (трое). Те получали от потерпевших денежные суммы и переводили их через платежные терминалы на заранее оговоренные абонентские номера.

В общей сложности мошенникам удалось завладеть 1 595 000 рублей. Сбережений преимущественно лишались доверчивые старики. На счету осуждённых 22 преступных эпизода (!)

Данное уголовное дело на днях рассмотрел Бежицкий райсуд города Брянска. Организаторы преступной группы приговорены к 8 и 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Двое их подельников — к 3 годам колонии-поселения и 1 году 10 месяцев общего режима. Что касается пятого соучастника, то его местонахождение пока не установлено (пустился в бега).