В конце недели в Брянске ожидается около 4-6 градусов мороза

После короткого сильного похолодания под Рождество на Старый Новый год температура в Брянске вернётся ко вполне комфортным зимним 4-6 градусам мороза. Атлантический антициклон уберёг Брянскую область от «ледяной волны», сообщает корреспондент «Город_24».

После новогодней оттепели уже 3 января на центральный регион России обрушилась арктическая зима. В областях севернее Москвы в этот день температура уже опустилась ниже 20 градусов мороза. В столицу ледяная волна пришла 4-5 января. Брянск всё это время оставался в зоне действия атлантического циклона — температура днём не опускалась ниже -4.2°. «Прорыв» случился с 6 по 8 января — в Брянске по ночам температура опускалась до -22.9°. Это произошло в ночь на Рождество — аналогичные температуры были на Рождество в 2015 году. Это примерно на 15 градусов ниже нормы, хотя температурные рекорды 1987 и 1950 года, когда столбик термометра 6 и 7 января опускался до -32°, естественно, не был побит.

По прогнозам Гидрометцентра, уже в среду к нам придет тёплый западноевропейский циклон. На Старый Новый год ожидается вполне комфортная зимняя температура — 4-6 градусов мороза.

Пока январь холоднее нормы в -6.0° — фактическая температура месяца составляет -8.3°. При норме суммы осадков в январе 46 мм выпало 21 мм (46% от нормы).

Самая низкая температура воздуха (-22.9°) была 7 января. Самая высокая температура воздуха (0.8°) была 2 января.