Жителям Брянска будет сделан частичный перерасчёт по долгам городских властей за капремонт

ООО «РИРЦ» Брянской области произведет перерасчет взносов за капительный ремонт помещений для жителей, с которых хотели взыскать долги горадминистрации, заявил руководитель регионального фонда капремонта Виктор Горин. По данным г-на Горина, доначисление сделали в ноябре 2016 года, а горадминистрация оплатила долги в декабре, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства.

Инцидент с начислением жильцам долгов Брянской горадминистрации за капитальный ремонт муниципального жилого фонда начинает разрешаться — город свои долги частично оплатил, собственникам квартир будет сделан перерасчёт. Об этом заявил на недавней пресс-конференции в облправительстве руководитель регионального Фонда капремонта Виктор Горин.

Перерасчёт сумм будет произведён в связи с тем, что городские власти перед Новым годом частично оплатили. По информации ООО «РИРЦ» Брянской области, в ноябре 2016 года был произведен перерасчет задолженности по взносам на капитальный ремонт на 3989 помещений, в том числе по городу Брянску — на 2979 помещений. 28-30 декабря комитетом по ЖКХ Брянской городской администрации по решению арбитражного суда Брянской области была произведена оплата в сумме 13 млн. 319 тыс. рублей, в том числе 689 тыс. 631 рубль пени. На оплаченную городом сумму и будет произведён перерасчёт. Оплата будет учтена в квитанциях. Завершить эту работу планируют в конце февраля.

Сейчас в арбитражном суде находится ещё один иск фонда капремонта к горадминистрации на сумму в 25,75 млн рублей.

«Решением Брянского городского совета народных депутатов (…) «О бюджете города Брянска на 2016 год» предусмотрены ассигнования на обеспечение мероприятий по капитальному ремонту муниципальных жилых помещений в сумме 22,707 млн. рублей. В связи с ограниченными возможностями доходной части бюджета города Брянска образовалась задолженность по вышеназванным расходам», — говорится в сообщении пресс-службы горадминистрации.

В конце декабря 2016 год горсовет уточнил расходы на капремонт, после чего они составили 15,658 млн рублей. В бюджете на 2017 год на расходы по капремонту выделен 31 млн рублей, из них 8,7 млн — на погашение задолженности. По данным на 31 января 2017 года, погашен долг в 3,6 млн рублей.

Ранее сообщалось, что некоторым жителям Брянска, которые недавно приватизировали квартиры, за капремонт пришли квитанции с суммами в 3,5 тысячи рублей, хотя обычный взнос составляет 350 рублей. При этом, по словам собственников, за капремонт они платили без задержек. После оказалось, что на квартирах — долги. Горадминистрация не оплачивала капитальный ремонт, а теперь по закону задолженность перешла собственникам.

Позже прокуратура Брянской области выявила, что Региональный фонд капитального ремонта Брянской области необоснованно начислил собственникам недавно приватизированных квартир плату за капитальный ремонт помещений. В частности, оказалось, что в некоторых случаях фонд повторно взыскивал деньги. Так, в феврале 2016 года арбитражный суд Брянской области взыскал с комитета по ЖКХ Брянской горадминистрации 12,6 млн рублей, которые она задолжала по взносам на ремонт общего имущества с 1 сентября 2014 года по 31 декабря 2015 года.