Брянский региональный оператор по ТБО должен появиться в 2018 году

Комитет по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии облдумы рекомендовал департаменту природных ресурсов и экологии заключить договор с региональным оператором ТБО не позже 1 мая 2018 года, сообщает пресс-служба регионального заксобрания.

Региональный департамент природных ресурсов и экологии должен заключить контракт с региональным оператором не позднее 1 мая 2018 года. Таковы итоги обсуждения вопроса на комитете по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии Брянской областной думы. Депутаты рекомендовали департаменту разработать нормативы накопления ТБО с учетом сезонности, а также поправить территориальную схему обращения. Также департамент должен разработать региональную программу в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами.

Ранее директор департамента природных ресурсов и экологии Брянской области Андрей Тимошкин предложил создать два региональных оператора по управлению отходами по географическому принципу: один будет работать в юго-западной части региона, а второй — в северо-восточной. Годовой оборот в первой зоне должен составить около 70 млн рублей, во второй — около 500 млн рублей.

Новая система по обращению с коммунальными отходами должна заработать в России с 1 января 2017 года. Согласно новшествам, организация вывоза мусора и заключение договоров на эту услугу станут централизованными, отвечать за обращение с отходами будет региональный оператор, отходы, которые могут быть переработаны, не должны захораниваться.