21-й кнопкой в Брянской области Роскомнадзор определил «Брянскую губернию»

Статус обязательного общедоступного телеканала субъекта Российской Федерации присвоен телеканалу «Брянская Губерния», сообщили корреспонденту «Город_24» в региональном управлении Роскомнадзора.

«Брянской губернии» с 14 марта присвоен статус обязательного общедоступного телеканала субъекта Российской Федерации. Федеральная конкурсная комиссия (ФКК) выбрала брянскую «БГ» среди 17 общедоступных телеканалов в Центральном федеральном округе ещё в феврале. Но завершило региональное Управление Роскомнадзора процедуры по выбору обязательных общедоступных телеканалов в Брянской области только к середине марта.

ФКК выбирает общедоступные телеканалы, чтобы выполнить требования закона «О средствах массовой информации», которые приняты о так называемом общедоступном телеканале. В этом году в России в каждом из регионов появится один общедоступный региональный канал. За таким телеканалом символично закрепляется 21-я кнопка: т. е. при настройке нового телевизора этот региональный канал будет идти сразу после 20 федеральных каналов, входящих в цифровые мультиплексы. Все эти каналы не только обязательны для распространения всеми операторами связи в стране, но и должны транслироваться ими бесплатно.

Все операторы связи, оказывающие услуги связи для целей телевизионного кабельного вещания на территории Брянской области, обязаны обеспечить трансляцию телеканала «Брянская Губерния» на 21-й кнопке.