«Логан» стал лидером российского проката

Фильм «Логан» с Хью Джекманом в роли Росомахи стал лидером проката в России за уик-энд 2–5 марта, сообщает Kinobusiness.com. Лента из серии «Люди Х» собрала 461,13 млн. рублей.

Суммарная выручка российских кинотеатров в минувший уик-энд, 2-5 марта, по предварительным данным, превысила 970 млн. рублей. 84% от этой суммы дали две главные премьеры «Логан» и «Зверопой».

Продемонстрировав неплохую динамику по ходу уик-энда, убедительную победу одержал кинокомикс. Фильм Джеймса Мэнголда взял на старте рекордные для франшизы о супергероях-мутантах 461,13 млн. рублей. Дебютная касса в размере $7,85 млн оказалась пятой после Китая, Британии, Бразилии и Южной Кореи.

Предыдущие фильмы этой франшизы никогда не отличались особой выносливостью в российском прокате. Самый кассовый из них «Люди Икс: Дни минувшего будущего» заработал 777,7 млн. рублей. Почти наверняка этот результат будет превзойдён уже в ближайшие выходные. Финальные же сборы «Логана» составят не меньше 900-950 млн. рублей, а при некоторой удаче могут превысить и миллиард рублей.

Второе место заняла анимационная картина «Зверопой». Лента студии Illumination Entertainment заработала на старте проката 355,2 млн. рублей. С учётом сборов от показов превью суммарная выручка составила 384 млн. рублей. Как и ожидалось, анимационный мюзикл не смог претендовать на успехи «Зверополиса» (568,2 млн. рублей в дебютный уик-энд) или «Тайной жизни домашних животных» (635 млн. рублей в дебютный уик-энд). Впрочем, сам по себе результат получился достаточно пристойный. По крайней мере, шансы на взятие рубежа в миллиард рублей здесь весьма велики.

С двумя такими мощными премьерами тяжело пришлось всем остальным фильмам на экранах. Сказался и увеличивший кассу на прошлой неделе праздничный уик-энд. В такой ситуации падения сборов у всех без исключения участников проката были просто огромные. Записав на свой счёт 26,9 млн. рублей при 86-процентном падении, третье место заняла «Великая стена» с Мэттом Дэймоном. Общая касса высокобюджетного фэнтези достигла 601,2 млн. рублей.

Ещё больший 90-процентный урон понесли собравшие 21 млн. рублей во второй уик-энд «Защитники». За одиннадцать дней первый российский супергеройский боевик накопил 258,3 млн рублей. Судя по всему, итоговый результат здесь составит не более 280 миллионов рублей.

В топ-5 также попало американское «Золото» с Мэттью МакКонахи в главной роли: 20 млн. рублей, примерно в рамках ожиданий.

Наименьший в первой десятке 83-процентный урон понесли романтическая комедия «Гуляй, Вася!» (14 млн рублей в третий уик-энд, всего 251 млн рублей) и эротическая драма «На пятьдесят оттенков темнее» (8,6 млн рублей в четвёртый уик-энд, всего 744,4 млн рублей). Скромная лента Романа Каримова по итогам проката практически не уступит намного более дорогостоящим «Защитникам». Финальные же сборы второй части трилогии по романам Э. Л. Джеймс окажутся на 31-32% меньше, чем у первой части «Пятьдесят оттенков серого» два года назад (1101,6 млн рублей).