Фильм «Красавица и чудовище» лидирует в российском прокате

Диснеевский фильм «Красавица и чудовище», которому из-за «неоднозначного» персонажа присвоен рейтинг «16+» лидирует в прокате России, сообщает Kinobusiness.com. В свой дебютный уик-энд 16-19 марта картина с Эммой Уотсон и Дэном Стивенсом заработала 375 млн.рублей.

Главной премьерой уик-энда 16-19 марта стала «Красавица и чудовище» — музыкальный киноремейк любимого публикой анимационного фильма Disney с Эммой Уотсон и Дэном Стивенсом в главных ролях. Россиянам история непростых взаимоотношений этих персонажей известна по аналогичной сказке «Аленький цветочек» (из которой даже вырос анекдот: «Хм, пойдём другим путём. Привези ты мне, батюшка, цветочек аленький…»). Интригу новой картине придало заявление Билла Кондона накануне премьеры о том, что ЛеФу, слуга настойчивого ухажера главной героини Белль Гастона, — первый диснеевский гей-персонаж, поэтому в России фильму немедленно присвоили возрастное ограничение «16+».

Диснеевская кинолента собрала в России в дебютный уик-энд «только» 375 млн. рублей или $6,44 млн. Это восьмой результат среди мартовских премьер. Среди всех стран мира российская касса стала только девятой. По крупным кинорынкам меньше были сборы только в испанском прокате. Результат получился на нижней планке ожиданий и прогнозов. Относительно небольшой 135-процентный прирост сборов в субботу говорит о том, что доля семейной аудитории на сеансах оказалась не так уж и велика. Косвенно подтверждает это и довольно высокая средняя стоимость билета. Похоже, что негативная шумиха вокруг фильма и рейтинг «16+» всё-таки нанесли его кассовому потенциалу определённый урон. С таким стартовым результатом 160-миллионному блокбастеру отнюдь не гарантировано преодоление рубежа в миллиард рублей по итогам проката.

Колоссальный сюрприз со знаком плюс преподнёс «Сплит». Фильм М. Найта Шьямалана взял на старте рекордные для жанра хоррора 246,4 млн. рублей или $4,23 млн. Кроме того, дебютная касса психологического триллера с элементами ужасов стала лучшей в карьере режиссёра. Скромный 9-миллионный проект превзошёл результат 150-миллионного блокбастера «Повелитель стихий» (238,3 млн в дебютный уик-энд).

Результат премьерного уик-энда «Сплита» более чем в два раза превзошёл самые оптимистичные прогнозы. При этом средняя выручка с сеанса оказалась значительно больше, чем у «Красавицы и чудовища». По полученным на старте сборам российский кинопрокат уступил только Южной Корее и превзошёл с большим запасом все страны Европы.

На третью позицию с кассой 110 млн. рублей перебрался блокбастер «Конг: Остров черепа». Падение сборов на 61% оказалось несколько больше, чем у «Тихоокеанского рубежа» (-54%), но значительно меньше, чем у «Годзиллы» (-74%). После двенадцати дней проката в активе гигантской гориллы 537,1 млн. рублей. Таким образом, финальные сборы «Годзиллы» (524,2 млн. рублей) уже остались позади. Итоговый результат приключенческой ленты окажется на подступах к 650-миллионной отметке.

Относительно небольшим 52-процентным уроном обошёлся в третий уик-энд «Зверопой». Анимационный мюзикл записал на свой счёт 88,8 млн. рублей, что даёт суммарно 924,4 млн. рублей после восемнадцати дней проката. Скорее всего, рубеж в миллиард сборов будет всё-таки взят. Правда, потребуется на это не меньше двух, а то и трёх недель.

Солидно выступила занявшая пятое место комедия «Везучий случай!». 72 млн. рублей в 977 кинотеатрах позволили фильму Романа Самгина немного опередить первые сборы ленты «All inclusive, или Всё включено» (69,5 млн. рублей в июне 2011 года). Стартовый результат её сиквела «Всё включено-2» (46,4 млн. рублей в октябре 2013 года) был превзойдён сразу на 59%. Бренд комедийного шоу «Уральские пельмени» вместе с рекламной поддержкой телеканала СТС оказались в данном случае достаточными факторами для привлечения зрителей в кино.