Петербургские волонтёры строили домики для летучих мышей в «Брянском лесу»

Первые волонтёрские выходные в заповеднике «Брянский лес» прошли успешно: на призыв строить дома для летучих мышей откликнулись одиннадцать человек из Брянска и Санкт-Петербурга, сообщили корреспонденту «Город_24» в заповеднике.

В заповеднике «Брянский лес» 25-26 марта прошли первые волонтёрские выходные.
Главной задачей акции было построить домики для летучих мышей и часть из построенных домиков развесить на одном из кордонов. Такие домики необходимы для некоторых видов летучих мышей, которые и раньше обитатели на лесных кордонах, но после ремонта здания им не так легко найти себе убежище. Выход простой – построить им это убежище специально.

Инспекторы заповедника подготовили «фронт работ»: напилили заготовок для «мышатников», как стали называть жилища летучих мышей волонтёры. Ребята собрали 21 домик из материала, заготовленного на 20 домиков, чем несказанно удивили сотрудников заповедника. Часть построенных жилищ в этот же день повесили на одном из кордонов – Пролетарский.

Кроме «обязательной» программы волонтёры выполнили ещё и «произвольную»: помогли собрать раздаточный материал для учительской конференции, которая пройдёт в заповеднике на днях, помыли инспекторский дом на кордоне Пролетарский, собрали там же старые кирпичи – остатки печей и домов, накололи дров на кордоне Старое Ямное.

«Нашим волонтёрским проектам уже четвертый год. С каждым годом спектр работ, которые делают волонтёры, становится всё большим, как большим становиться год от года и число людей, желающих добровольно помочь заповедной территории. А «Брянский лес» при этом приобретает все больше сторонников», — говорит заместитель директора по научной работе заповедника «Брянский лес» Екатерина Пилютина.

Ближайшие запланированные волонтерские выходные – 21 и 22 апреля. Задача — «косметический ремонт» экологической тропы «Наш дом – брянский лес», которая расположена на центральной усадьбе заповедника. Её необходимо почистить и покрыть специальным составом.