«Брянский лес» провёл обучающий «заповедный» семинар для учителей

Совместный семинар регионального департамента образования и науки и заповедника «Брянский лес» для педагогов по заповедным территориям России и Брянской области прошёл на центральной усадьбе заповедника. В нём приняли участие 25 педагогов из 11 районов, сообщили корреспонденту «Город_24» в заповеднике.

В заповеднике «Брянский лес» прошёл семинар по заповедным территориям России и Брянской области, нацеленный на ведущих педагогов естественно-гуманитарного цикла в регионе. На нём собралось 25 педагогов из 11 районов области и из областного центра, представители департамента образования и науки региона, журналисты. Главной целью было сплотить учительское сообщество вокруг ключевой заповедной территории региона – заповедника «Брянский лес», при этом решив задачи просвещения: дать педагогам максимально полную информацию об истории и современном состоянии заповедной системы страны и региона, рассказать о задачах, которые решает заповедник «Брянский лес».

Педагоги познакомились с историей заповедного дела страны, узнали много новой информации о становлении и работе заповедника «Брянский лес». Это было подкреплено комплектом специальной литературы, изданной заповедником специально для учителей.

Вторая часть семинара была практической. Доктор биологических наук Олег Евстигнеев показал педагогам, что экологическую тропу можно сделать практически в любом месте и на любом материале, главное быть внимательным наблюдателем за живой природой. Заместитель директора заповедника по научной работе Елена Ситникова рассказала, какие научные исследования проводит «Брянский лес» и как в них могут включиться школьники и педагоги: это и сбор информации по краснокнижным видам, и фенологические наблюдения, и исследования летучих мышей региона и другое. Завершением семинара стала экскурсия по экотропе «Наш дом – Брянский лес».