Потери электроэнергии в сетях «Брянскэнерго» сократились на 0,26%

В филиале ПАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» подвели итоги работы по снижению потерь электроэнергии в сетях в 2016 году. В рамках реализации мероприятий Программы снижения потерь электроэнергии (ПСП) за отчетный период фактические потери электроэнергии составили 5,65 % от отпуска в сеть, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе филиала.

Потери в сетях «Брянскэнерго» имеют тенденцию к снижению: за последние пять лет в сопоставимых условиях они сократились на 0,26 %. Таких показателей удалось добиться в том числе благодаря модернизации оборудования подстанций и ЛЭП, развитию систем учета электроэнергии, оптимизации режимов работы сетей, внедрению нового энергосберегающего оборудования и технологий.

Большая работа проводится в части пресечения случаев безучётного и бездоговорного потребления электроэнергии, что является одной из главных причин сверхнормативных потерь. Негативные последствия хищения электроэнергии — это экономический ущерб для сетевой организации, увеличение нагрузки и снижение качества поставляемой электроэнергии. В прошлом году энергетики филиала выявили 491 факт хищения электроэнергии. В целях исключения повторного незаконного подключения неблагонадёжных потребителей к сетям компании, после ввода ограничения «Брянскэнерго» подаёт заявления в правоохранительные органы.

Средства, сэкономленные в результате реализации программы по снижению потерь, направляются на развитие сетевой инфраструктуры филиала и решение первостепенных производственных задач.