Качественную воду в 2017 году планируется подать в дома 30 тысяч жителей Брянской области

В 2017 году качественным водоснабжением будут обеспечены 30 тыс. жителей Брянской области, на реализацию подпрограммы «Чистая вода» из областного бюджета будет выделено 60 млн рублей, заявил директор департамент ТЭК и ЖКХ Олег Андрианов на заседании облправительства 27 марта.

Реализация подпрограммы «Чистая вода» государственной программы «Развитие топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области» (2014–2020 годы) обсуждалась на заседании областного правительства 27 марта. По информации областной пресс-службы, в 2017 году на эту подпрограмму предусмотрены субсидии из областного бюджета в сумме 60 млн рублей, будет улучшено водоснабжение для 30 тысяч человек. Предварительный перечень объектов для включения в адресную инвестиционную программу на 2017 год сформирован. Субсидии распределены 14 муниципальным образованиям области (Брянск, Сельцо, Выгоничский, Гордеевский, Жуковский, Клетнянский, Комаричский, Красногорский, Новозыбковский, Погарский, Севский, Суземский, Трубчевский, Унечский районы).

На выделенные средства планируется построить и реконструировать: сети водоснабжения протяженностью 17,6 км, семь артезианских скважин; водонапорную башню и станцию 2-го подъема воды.

Губернатор Александр Богомаз особо подчеркнул, что в торгах на выполнение работ, должны максимально участвовать жилищно-коммунальные хозяйства районов.

«Они сами должны быть заинтересованы, в том, чтобы зарабатывать, тогда и мы будем дополнительно поддерживать их», — разъяснил свою позицию губернатор.

По словам г-на Андрианова, в прошлом году по подпрограмме «Чистая вода» в регионе было построено и реконструировано 19,5 км сетей водоснабжения, 9 артезианских скважин, возведено 5 водонапорных башен. Качественным устойчивым водоснабжением обеспечено более 20 тыс. человек.