На создание «комфортной городской среды» Брянская область потратит за год 284 млн. рублей

На приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» Брянская область в 2017 году потратит 284 млн. рублей. При этом 252 млн рублей поступит из федерального бюджета, остальные выделит из своего бюджета в виде софинансирования. В реализации проекта предполагается активное трудовое участие самих граждан, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства.

Проект «Формирование комфортной городской среды» стартовал 17 ноября прошлого года и должен быть реализован до 2022 года. Он подразумевает благоустройство дворовых проездов и дворовых территорий, а также парков, скверов и мест массового посещения граждан.

14 марта в облравительстве состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросу реализации этого проекта. Обязательное условие участия региона в программе — включение в неё областной столицы и моногородов, поэтому от Брянской обалсти в проект включены Брянск, Клинцы, Сельцо, Фокино, Карачевское городское поселения, Погарское городское поселение, Суражское городское поселение, Любохонское городское поселение, Ивотское городское поселение, Бытошское городское поселение, Белоберезковское городское поселение. Также предполагается участие Унечского, Дятьковского и Севского городских поселений, Глинищевского сельского поселения.

Общий объем бюджетных ассигнований на проект составляет в 2017 году более 284 млн рублей. Из них 252 млн рублей региону выделено из федерального бюджета. 32 млн. — софинансирование программы из областного бюджета.

Жители включённых в проект муниципальных образований могут обратиться в адрес муниципальных властей и принять участие в обсуждении проекта муниципальной программы. Для включения двора в муниципальную программу жителям необходимо принять решения на общих собраниях и подать заявку в муниципалитет.

В качестве обязательного минимума в программы благоустройства дворов, как отмечалось на совещании, войдут работы по ремонту проездов к домам, установке на дворовых и общественных территориях скамеек, урн, освещения. Именно эти расходы предполагается финансировать за счет средств, выделяемых на реализацию приоритетного проекта. Жильцы многоквартирных домов имеют право выбрать дополнительные работы, но для обеспечения этих работ необходимо будет дополнительное финансирование в размере от 5% стоимости проводимых работ. Эти средства в качестве софинансирования должны обеспечить сами жители многоквартирных домов. Размер софинансирования может быть увеличен, в зависимости от объема и качества работ, которые при желании также определят жильцы. В приоритетном проекте также предполагается трудовое участие граждан.