Клинцовский кафедральный собор стал первым объектом, рассмотренным Экспертным советом митрополии

Экспертный совет по церковному искусству, архитектуре и реставрации начал действовать при Брянской митрополии. Первым объектом, который обсуждали члены совета стал строящийся Богоявленский кафедральный собор в Клинцах, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе митрополии.

Экспертный совет по церковному искусству, архитектуре и реставрации начал действовать при Брянской митрополии. Его возглавил известный в городе архитектор-реставратор Александр Перов. В полном списке членов совета из известных имен, в частности, представлены: профессор БГУ им. академика Петровского Евгений Шинаков; дизайнер Александр Панченко; заместитель директора Брянского краеведческого музея Владимир Алексеев; начальник управления по охране объектов культурного наследия Брянской области Константин Волков.

На первом же заседании эксперты рассмотрели проекты по строительству нескольких храмов в Брянской епархии и строящегося Богоявленского кафедрального собора в городе Клинцы.
Экспертный совет создан в рамках указаний Священного Синода. При этом патриарх Кирилл внес существенное уточнение: «Экспертный совет по церковному искусству, архитектуре и реставрации должен быть самостоятельным органом, уполномоченным изучать и выдавать экспертную оценку по всем искусствоведческим, реставрационным и иным проектам, запрашивая при необходимости отзывы от Синодальных учреждений и комиссий».