Суд обязал «Сбербанк» почитать Гражданский кодекс и открыть счёт Брянскому химзаводу имени 50-летия СССР

Брянский арбитражный суд обязал «Сбербанк России» открыть счет по государственному оборонному заказу для АО «Брянский химический завод имени 50-летия СССР». Банк отказывался это делать, ссылаясь на претензии налоговой к заводу, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе суда.

Арбитражный суд Брянской области рассмотрел дело по иску АО «БХЗ им.50-летия СССР» к ПАО «Сбербанк России» об обязании заключить договор банковского сопровождения и открыть отдельный счёт.

Как установил суд, в целях исполнения государственного оборонного заказа АО «БХЗ им. 50-летия СССР» обратилось в офис одного из брянских отделений ПАО «Сбербанк России» с заявлением о заключении договора о банковском сопровождении и открытии отдельного счёта. Однако банк отказал в этом, ссылаясь на то, что налоговый орган приостановил все операции по счетам АО «БХЗ им.50-летия СССР», что является основанием для запрета на открытие счетов.

В решении по данному делу суд отметил, что на основании ст. 1 Федерального закона от 31.05.1996г. № 61-ФЗ «Об обороне» «в состав функций организаций независимо от форм собственности в области обороны входит, в том числе, выполнение договорных обязательств, предусмотренных государственным контрактом, заключенным на выполнение государственного оборонного заказа…». Отдельные счета обязательны для открытия всеми участниками общественных отношений в сфере ГОЗ.

Кроме того, суд «ткнул носом» Сбербанк в ГК РФ — согласно Гражданскому кодексу, банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях. Проект договора банковского сопровождения контракта, заключенного в целях исполнения государственного оборонного заказа, размещён на официальном сайте ПАО «Сбербанк России», является публичным договором и общедоступным для широкого круга лиц, также банком разработан и объявлен договор банковского счёта, содержащий единые для всех обратившихся условия.

Суд удовлетворил требования АО «БХЗ им. 50-летия СССР» об обязании заключить договор банковского сопровождения и открыть отдельный счёт.