Завод «Умалат» через суд смог отменить решение регионального департамента природных ресурсов

Арбитражный суд Брянской области отменил наказание для завода «Умалат», который был оштрафован за загрязнение реки Сев. Как говорится в документах, опубликованных на сайте суда, департамент не доказал факт нарушения законодательства. Ранее предприятие пообещало заплатить 20 млн. рублей за новые очистные сооружения в Севске.

Арбитражный суд Брянской области отменил наказание для севского завода «Умалат», который обвинялся в загрязнении реки Сев и нанесении серьёзного ущерба окружающей среде. Завод смог отменить решение регионального департамента природных ресурсов

Внеплановая проверка, по результатам которой завод был оштрафован, состоялась в декабре 2016 года. Департамент выявил, что на заводе произошло проседание оградительной обваловки на участке в 15 метров. Кроме того, согласно результатам проверки, она была сужена, а на участке были провалы грунта. По данным департамента, это является нарушением закона «Об охране окружающей среды». По факту был составлен протокол об административном правонарушении. После того, как завод исправил все недостатки, дело было прекращено.

Однако предприятие не согласилось с наличием правонарушения и решило обжаловать постановление департамента.

Суд потребовал от департамента предоставить фотографии, которые были сделаны во время проверки. Однако чиновники не смогли предоставить доказательства.

«Факт наличия трещины в обваловке длиной около 1 м при отсутствии конструктивных разрушений, отсутствие информации о глубине трещины, не позволяют с достоверностью установить наличие нарушения строительных норм и правил, в свою очередь свидетельствующих о возможном причинении вреда окружающей среде», — говорится в решении суда.

На основании этого суд отменил постановление департамента.

Напомним, что летом 2016 года появились заявления о загрязнении реки Сев в Брянской области. Сообщалось, что в реке было обнаружено пятно длиной в 5 км. Особо обеспокоены были сотрудники заповедника «Брянский лес», на территории охранной зоны которого протекает река Нерусса, которая сливается с рекой Сев. По данным сотрудников, если бы пятно дошло до заповедных вод, то случилась бы настоящая экологическая катастрофа.

Региональное управление Роспотребнадзора подсчитало, что окружающей среде причинён вред в 61,5 млн. рублей. Виновником катастрофы был назван завод «Умалат».

В пресс-службе завода тогда заявили: никаких доказательств, подтверждающих факт того, что сточные воды попали в реку и причинили ущерб, предоставлено не было, и разослали в СМИ вордовский файл, выданный за заключение экспертизы (очевидно, оно печаталось прямо на заводе). В «Умалате» признали, что 30 июля на предприятии действительно произошел прорыв оградительной обваловки одной из четырех карт полей фильтрации. Но авария была устранена в течение нескольких часов, а приехавшие на место представители природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора, Роспотребнадзора и полиции вроде бы не установили факт сброса и попадания воды из очистных сооружений в реку.

После этого завод заявил о желании выделить 20 млн. рублей на реконструкцию очистных сооружений в Севске.