На российско-украинской границе перехвачено больше трёх килограммов психотропных средств

О перехвате крупной партии психотропных средств, которые пытались ввезти в Россию с территории Украины, сообщила пресс-служба Брянской таможни. Общая масса таблеток с фенобарбиталом и псевдоэфедрином в машине с украинскими номерами — более 3 кг.

Груз психотропных средств был обнаружен брянскими таможенниками в автомобиле Audi A8 под управлением гражданина Украины на МАПП Троебортное.

Водитель и три пассажира данного транспортного средства заявили об отсутствии у них при себе и в сопровождаемом багаже товаров, предметов и веществ, подлежащих обязательному письменному декларированию, в том числе наркотических средств. Однако после досмотра с применением рентген-установки в багажном отделении автомобиля, были обнаружены фрагменты женских колготок, в которых находились четыре полимерных свертка с таблетками круглой формы белого цвета (на фото).

По результатам проведенной экспертизы выяснилось, что таблетки общей массой 3356,2 г. содержат в своем составе психотропное вещество – фенобарбитал и прекурсор – псевдоэфедрин. Возбуждено уголовное дело по статье 2291 ч.1 УК РФ. Задержаны два гражданина Украины, которые впоследствии заключены под стражу.