Под Новозыбковом уничтожено более 20 тонн польских «санкционных» яблок

На полигоне Ратово под Новозыбковом уничтожено более 20 тонн польских яблок, которые пытались ввезти в страну из Белоруссии по подложным документам, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе Брянской таможни 20 марта.

Более 20 тонн польских яблок, которые пытались ввезти в страну из Белоруссии по подложным документам, уничтожено на полигоне ТБО Ратово, расположенного в селе Замишево (что в Новозыбковском районе Брянской области). Продукцию, как отмечено, уничтожили механическим способом — «путём давления яблок в землю колесами и отвалом».

Санкционный товар был задержан мобильной группой в месте нахождения стационарного контрольного пункта «Красный Камень», расположенного на трассе «Брянск-Гомель» (М13). Товар находился в грузовом автомобиле DAF с российскими номерами, следовавшем из Минска в Симферополь. В товаросопроводительных документах значилось, что яблоки выращены в фермерском хозяйстве «ВЕТЛОВ» (Беларусь). Однако в ходе таможенного досмотра инспекторы установили, что предоставленные документы не соответствуют фактически перевозимому товару. Так, в соответствии с имеющимися на упаковке ярлыками, страной происхождения яблок является Польша, изготовитель «KABAKO-GRUPPE KAZIMERZ KOLODZIEJCZYK».

Таможенники классифицировали данный товар по коду, наименованию и стране происхождения как «санкционный». В итоге груз — в 1416 картонных ящиках, на 26 поддонах, общим весом брутто 21332 кг — арестовали и направили на уничтожение.

По данному факту в отношении перевозчика возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.16.3 КоАП РФ (несоблюдение установленных запретов и ограничений).