Брянская митрополия продолжает очередной сбор средств — на памятник Кириллу и Мефодию

Сбор пожертвований на памятник святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, просветителям славян продолжает Брянская митрополия. Памятник предполагается поставить у ККЗ «Дружба» на Славянской площади, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе митрополии.

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, и при содействии Брянской городской администрации на Славянской площади у киноконцертного зала «Дружба» в Брянске планируется установить памятник создателям славянской азбуки — святым равноапостольным братьям Мефодию и Кириллу. Скульптор памятника — заслуженный художник России Александр Ромашевский.

Память просветителей славян совершается 24 мая, в государственный праздник — День славянской письменности и культуры. Равноапостольные Мефодий и Кирилл вошли в историю как создатели славянской азбуки и переводчики богослужебных книг с греческого на славянский язык.

«Уповаю на то, что увековечивание памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла будет способствовать появлению интереса у жителей Брянщины к изучению исторического и культурного наследия нашей страны, к которому надлежит иметь бережное отношение, и также сподвигнет брянцев к почтительному уважению и сохранению истинной православной веры наших предков», — заявил митрополит Александр.

Монумент святым Кириллу и Мефодию будет изготавливаться на пожертвования. Сбор средств осуществляет Благотворительный Епархиальный Фонд Святыни Земли Брянской. Реквизиты — на сайте митрополии.