В России началась досрочная сдача ЕГЭ. Первые экзамены — информатика и география

В четверг, 23 марта, в России началась волна досрочной сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Школьники сдают тестирование по двум предметам — информатике и географии, сообщает корреспондент «Город_24».

Как информирует пресс-служба Рособрнадзора, в досрочном периоде сдачи Единого госэкзамена примут участие более 44 тыс. человек. Это, в частности, 2 тыс. выпускников текущего года и 210 инвалидов (как принято говорить, лиц с ограниченными возможностями здоровья).

Досрочный ЕГЭ сдают во всех регионах России, кроме Чукотского автономного округа. Для этих целей оборудовано 275 пунктов приёма экзаменов.

Непосредственно в Брянской области, как ранее озвучивалось, Единый государственный экзамен досрочно пожелало сдать 355 человек (ровно столько было зарегистрировано в региональной базе). Это преимущественно выпускники прошлых лет и студенты ссузов. Для сравнения: в прошлом году таковых в регионе насчитывалось 105 (что 3,3 раза меньше), в позапрошлом — всего 17 (в 20,8 раз меньше).

Первыми экзаменами в этом году стали информатика и география. Так, первый предмет в регионе сдают 27 человек, второй — 7. Экзамен проходит в двух ППЭ: на базе школ №28 в Брянске и №9 в Клинцах.

В 2017-м в досрочный период наиболее популярными учебными предметами по выбору среди участников итоговой аттестации стали: обществознание (40,3%), история (21,1%) и физика (20%).

Как и анонсировалось, печатать/сканировать контрольно-измерительные и экзаменационные материалы будут прямо в пунктах проведения экзаменов. Во всех аудиториях установлено онлайн-видеонаблюдение.