Половодье-2017: вода в Десне в черте Брянска продолжает прибывать

Максимальный с начала паводка прирост уровня воды в Десне в черте Брянска — +6 см (221 см) — наблюдался в четверг, 16 марта. Подтопленных участков дорог и домов нет

, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе ГУ МЧС по Брянской области.

Половодье на реках Брянской области перевалило «экватор». 16 марта наблюдается не только подъём, но и понижение воды. По данным ГУ МЧС, максимальный прирост уровня воды наблюдался на Десне на гидропостах в Трубчевске (+6 см, 248 см) и Брянске (+6 см, 221 см). Минимальный прирост наблюдался на Десне на гидропосту в селе Голубея (+4 см, 300 см). На четырёх гидропостах наблюдалось понижение уровня воды: на реке Унеча в селе Лопатни Клинцовского района (-6 см, 93 см); реке Судость в пгт Погар (-6 см, 194 см); реке Навля в пгт Навля (-7 см, 170 см); реке Болва в деревне Псурь Дятьковского района (-15 см, 312 см).

Специалисты ГУ МЧС 16 марта с помощью беспилотника провели разведку паводковой обстановки в Бежицком районе. В этой части Брянска, как и по всей области, подтопленных приусадебных участков, низководных мостов и участков автодорог нет.
В начале марта в Радице-Крыловке прошел смотр единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по готовности к паводку. Для жителей поселка традиционно разработана памятка действий в период половодья, подготовлены траповые переправы. Спасатели уточнили списки детей, беременных и больных на случай эвакуации в пункты временного размещения, а также количество домашних животных.