Брянский губернатор выразил соболезнования в связи со смертью Сергея Гимаева

Брянский губернатор Александр Богомаз выразил соболезнования в связи со смертью знаменитого хоккеиста и тренера Сергея Гимаева, с которым выходил на лёд пусть и в выставочном матче, но в одной команде, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз выразил глубокие соболезнования родным и близким заслуженного тренера России Сергея Наильевича Гимаева, скончавшегося 18 марта. Известному хоккейному телекомментатору было 62 года, он умер от сердечного приступа в Туле во время хоккейного матча ветеранов. Предположительная причина смерти — тромбоэмболия. Врачи пытались спасти его несколько минут, но безуспешно.

Сергей Гимаев выступал за хоккейные клубы ЦСКА и СКА, принимал участие в играх сборной СССР. Позже работал тренером, комментатором и экспертом на телевидении. Он многократный чемпион СССР и обладатель Кубка СССР, неоднократно входил в число лучших советских защитников, награждён орденом Почёта. После окончания карьеры игрока работал детским тренером и директором хоккейной спортивной школы ЦСКА в течение 14 лет, играл в ветеранской команде «Легенды хоккея СССР». С 2000-х годов являлся экспертом и хоккейным комментатором, в разные годы работая на телеканалах «Россия-1», «Россия-2», «Спорт-1», «Матч ТВ» и «КХЛ ТВ».

Сергей Гимаев бывал в Брянске и даже провёл мастер-класс для воспитанников ДЮСШ по хоккею ГАУ «Спортивный клуб «Брянск» перед открытием чемпионата Брянской области 2016 года по хоккею с шайбой. После завершения мастер-класса прошёл товарищеский матч между юными хоккеистами и командой Федерации Брянской области по хоккею с шайбой. В составе этой команды на лёд вместе с Сергеем Гимаевым вышел глава региона Александр Богомаз.

Брянская область скорбит вместе с миллионами болельщиков и близкими знаменитого хоккеиста.