Брянским депутатам и чиновникам законодательно возвращены пенсионные «золотые парашюты»

В Брянской области подписан и опубликован новый закон о пенсиях для депутатов и чиновников. Этим документом им областным бюджетом фактически возвращаются пенсионные «золотые парашюты». Новый закон принимается на фоне высказывания главы правительства РФ Дмитрия Медведева о том, что регионы, не выполняя «законные» полномочия, берутся за финансирование дополнительных обязательств, сообщает ИА REGNUM.

Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Юрий Филипенко во время нахождения губернатора Александра Богомаза в Сочи подписал региональный закон «О порядке установления и перерасчета пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности Брянской области». Закон дает чиновникам и депутатам, работавшим на постоянной основе, право на пенсию за выслугу лет в размере до 75% от среднемесячного заработка.

Право на выплату получат люди, замещавшие госдолжности в Брянской области, кроме мировых судей. В эту категорию входят и губернатор, и его заместители, и депутаты, работающие на постоянной основе.

Размер выплаты завит от стажа работы и от того, какое время человек проработал в должности. Так, минимальную выплату в 45% от ежемесячной зарплаты будут получать чиновники, которые проработали в должности от одного до трех лет и имеют стаж не менее 15 лет. Максимальную выплату в 75% получат те, кто имеет стаж 30 лет и проработал в должности от трех до десяти лет, а также госслужащие, которые проработали в должности более 10 лет.

«Максимальный размер пенсии лицам, замещавшим государственные должности Брянской области, не может превышать 0,5 величины денежного содержания по соответствующей должности Брянской области, установленного в соответствии с законодательством Брянской области», — говорится в документе.

Деньги на выплаты возьмут из регионального бюджета.

Ещё пару лет назад, в период, когда Александр Богомаз был и.о. губернатора и ему предстояли выборы, прокуратура Брянской области боролась против «золотых парашютов» для депутатов и чиновников. Так, в декабре 2015 года Верховный суд РФ по иску прокуратуры признал недействительным региональный закон «О пенсионном обеспечении лиц, замещавших государственные должность Брянской области». В законе предусмотрена добавка к государственной пенсии людям, которые замещали госдолжности.

«При наличии у лица, замещавшего государственную должность Брянской области, стажа государственной службы более 15 лет за каждый полный год стажа свыше 15 лет пенсия увеличивается на 3 процента среднемесячного заработка. При этом размер пенсии не может превышать 65 процентов среднемесячного заработка лица, замещавшего государственную должность Брянской области», — говорилось в отмененном законе.

Как тогда сообщали в пресс-службе прокуратуры, размер компенсации мог составлять 80−130 тысяч рублей. Право на такую добавку имели губернатор, его заместители, руководители органов исполнительной и законодательной власти Брянской области. По мнению суда, такие выплаты в условия дефицита бюджета — непомерная роскошь.

Против такого решения выступала сенатор от Брянской области Екатерина Лахова. Член Совета Федерации направили в ВС РФ обращение, в котором назвала отмену выплат социальной несправедливостью.

Новый закон принимается на фоне высказывания главы правительства РФ Дмитрия Медведева о том, что регионы, не выполняя «законные» полномочия, берутся за финансирование дополнительных обязательств. Премьер-министр обратил внимание на то, что «при формировании своих бюджетов добрая половина регионов закладывает в будущие расходы неисполнимый объем доходов, то есть, доходы с явным превышением».