По факту гибели брянского солдата-срочника в Подмосковье возбуждено уголовное дело

По факту гибели брянского солдата Ильи Горбунова, проходившего срочную службу в Подмосковье, возбуждено уголовное дело. Об этом брянским СМИ заявила приёмная мать погибшего, сообщает корреспондент «Город_24». Некоему старшему лейтенанту вменяется халатность.

Напомним, о происшествии 9 февраля проинформировал интернет-ресурс «Регион-32». В новостном сообщении говорилось, что 18-летний Илья Горбунов (солдат-срочник из Брянской области) «пару дней назад погиб при невыясненных обстоятельствах».

Портал уточнял, что юноша родился в Злынке. Однако после того как его мать лишили родительских прав, мальчика взяла на воспитание приёмная семья из Суземки. В октябре 2016-го он был призван в армию, попал в Подмосковье (Наро-Фоминск) в танковые войска.

Версий случившего было несколько. По одной из них, солдат «погиб в результате опрокидывания танка во время занятий по боевой подготовке на полигоне». Впоследствии именно её подтвердило командование Западного военного округа (мол, солдат не справился с управлением, переезжая колейный мост).

Новые данные о происшествии находим у ИА «Брянские новости». Ссылаясь на мать погибшего Надежду Качурину, агентство утверждает: по факту гибели Ильи возбуждено уголовное дело. Подозреваемым по нему проходит некий старший лейтенант, допустивший халатность.

«Он не имел права допускать Илью к управлению танком, потому что мой сын не входил в состав экипажа танка Т-80 и не был ни наводчиком, ни механиком. Из бумаг, присланных мне, понятно, что он находился в танке без верхней одежды. На контроль это дело взяла Главная военная прокуратура», — цитирует собеседницу ресурс.

К слову, женщина с помощью комитета солдатских матерей создала петицию. Её подписали уже 4979 человек. Как только она наберёт ещё 21 подпись, то будет отправлена в военную прокуратуру и министерство обороны.