Брянская область оказалась в глубоком «хвосте» экологического рейтинга регионов

Брянская область оказалась среди глубоких аутсайдеров «Экологического рейтинга субъектов РФ» по итогам зимы 2016-2017 годов, составленного Общероссийской общественной организации «Зелёный патруль». В ЦФО регион занял 15-е место (из 18), в целом по России — 70-е (из 85).

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала расчёт очередного «Экологического рейтинга субъектов РФ» по итогам зимы 2016-2017 года. Рейтинг рассчитывается экологами с 2007 года и публикуется по итогам каждого сезона 4 раза в год. Экологию эксперты оценивают по 21 критерию, в том числе: по состоянию атмосферы, воды, почвы, количеству отходов и отношению к экологическим проблемам властей и общества.

По итогам завершившейся зимы десятка лидеров рейтинга выглядит следующим образом: Тамбовская область, Республика Алтай, Алтайский край, Чувашская Республика, Москва, Ульяновская область, Белгородская область, Чукотский АО, Санкт-Петербург и Тюменская область.

Самым «грязным» регионом признана Челябинская область. Чуть лучше дела обстоят в Свердловской и Ленинградской областях.

В ЦФО самая лучшая экология в Москве, Белгородской и Курской областях. На противоположном полюсе Московская область.

Брянская область — глубокий аутсайдер экологического рейтинга. В ЦФО регион занимает 15-е место из 18 возможных, а в целом по России — 70-е из 85 возможных. По сравнению с зимой 2015-2016 годов потеряна одна позиция.