Брянский суд определил в колонию пятерых «специалистов» по нелегальной миграции

Володарский районный суд Брянска вынес приговор членам преступной группы, зарабатывавшей на незаконной миграции иностранцев. На скамье подсудимых оказались жители Брянской и Калужской областей — всего пять человек. Все они приговорены к реальным срокам лишения свободы, сообщается на сайте суда

22 марта Володарский районный суд Брянска вынес приговор участникам организованной преступной группы, занимавшейся организацией незаконной миграции иностранных граждан

Татьяна Макухина, Саркис Косян, Алёна Косян, Александр Потапкин и Николай Приходкин признаны виновными по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции»). Потапкин и Приходкин также осуждены по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), так как они являлись сотрудниками управления Федеральной миграционной службы России по Брянской области.

С августа 2015 года по март 2016 года злоумышленники искали иностранцев, у которых истекал срок нахождения на территории Российской Федерации и которые готовы были заплатить деньги за дальнейшее легальное пребывание в стране.

Убедив иностранцев в законности своих действий, преступники получили с каждого от 3,5 до 5 тыс. рублей. Паспорта доставлялись в Брянск, где в них проставлялись фиктивные отметки о пересечении Государственной границы Российской Федерации, а также заполнялись миграционные карты.

Всего было установлено 16 случаев преступной деятельности обвиняемых, сообщают в прокуратуре.

Суд приговорил Макухину и супругов Косян к лишению свободы на срок от 8 месяцев до 1,5 лет. Потапкин приговорён к 2,5 годам лишения свободы, Приходкин — 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Их соучастникам назначен штраф — 100 тысяч рублей.

Наказание осуждённым предстоит отбывать в исправительной колонии общего режима.