Областной суд не удовлетворил апелляцию Натальи Калюк и её сына

Брянский областной суд оставил в силе приговор, вынесенный в конце прошлого года экс-руководителю областного управления госрегулирования тарифов Наталье Калюк и её сыну Игорю Иванову. Уличённые в хищении 15,6 млн. рублей, как и предполагалось, проведут в колонии общего режима по 5 лет, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры 24 марта.

Напомним, обвинительный приговор по уголовному делу в отношении гендиректора ООО «Транссетьком-Брянск» Игоря Иванова, и его матери, экс-начальницы регионального управления государственного регулирования тарифов Натальи Калюк был оглашён в Советском райсуде города Брянска 6 декабря прошлого года. Оба были признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения) и приговорены к 5 годам колонии общего режима каждый со штрафом 200 тыс. рублей.

Было доказано, что г-жа Калюк, занимавшая должности зампредседателя комитета госрегулирования тарифов Брянской области, а впоследствии председателя этого комитета и начальника регионального управления государственного регулирования тарифов, способствовала установлению необоснованно завышенных тарифов на услуги по передаче электрической энергии, которые оказывались ООО «Транссетьком-Брянск» и двумя другими организациями, фактически подконтрольными её сыну.

На основании таких тарифов с июня 2010 года по сентябрь 2015 года у межрегиональной распределительной сетевой компании было похищено более 15,6 млн. рублей.

Вынесенный приговор осуждённые, ожидаемо, обжаловали. Апелляционная жалоба была направлена в Брянский областной суд. Однако оснований для её удовлетворения у инстанции не нашлось: приговор районного суда признан законным, а потому оставлен без изменения. Он вступил в законную силу.