Всемирный день гражданской обороны отмечается 1 марта

Всемирный день гражданской обороны (World Civil Defence Day) ежегодно отмечается 1 марта. Праздник утверждён в 1990 году в целях пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения, сообщает корреспондент «Город_24».

В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» — «зон безопасности», для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах.

Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (International Civil Defence Organisation, ICDO; русск. — МОГО). В 1972-м МОГО получила статус межправительственной организации. В настоящее время в неё входят 52 страны, ещё 17 государств имеют статус наблюдателя.

Всемирный день гражданской обороны, установленный в 1990 году, отмечается в странах — членах МОГО — с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения. День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу Устав МОГО, который одобрили 18 государств (более подробная информация о празднике по ссылке).

В Брянской области «всех тех, кто внёс достойный вклад в дело совершенствования системы гражданской обороны, обеспечения зашиты населения от чрезвычайных ситуаций» (коллег и ветеранов) поздравил начальник регионального ГУ МЧС России полковник Вадим Уваркин. В его поздравлении, в частности, говорится:

«(…) за годы своего существования гражданская оборона прошла нелегкий путь становления и развития. Она имеет большие заслуги в деле защиты населения и национального достояния страны от опасностей, причиненных войнами, стихийными бедствиями и другими чрезвычайными ситуациями. Сегодня дело гражданской защиты возложено на Министерство по чрезвычайным ситуациям.

Уважаемые ветераны гражданской обороны, сотрудники управления гражданской защиты, примите поздравления, пожелания здоровья, благополучия, мира, а также успехов в выполнении своей высокой миссии».

Добавим, в регионе памятной дате традиционно посвятили не один десяток мероприятий. Так, к примеру, в Красногорском районе награждали участников районного военно-спортивного конкурса «Зарница». Школьники соревновались по основам безопасности жизнедеятельности, в подтягивании, приседании, отжимании, беге по полосе с препятствиями, стрельбе из пневматической винтовки, разборке и сборке автомата «АК-74». Победила же в турнире команда Яловской средней школы. В качестве приза тем досталась грамота, подарок и памятный вымпел.