Инициаторы установки памятников в Брянске теперь должны прилагать к заявке сам памятник

Новые правила установки памятников приняты сессией Брянского горсовета 29 марта. Отныне памятники в Брянске должны устанавливаться только через 10 лет после события и пять лет после смерти героя, а к заявке на установку памятника должен прилагаться профессионально сделанный проект, сообщает корреспондент «Город_24».

На очередной сессии Брянского горсовета было принято Положение о порядке установки памятников и памятных знаков (последний термин введён впервые) на территории города Брянска. Согласно новому Положению, при рассмотрении вопроса об увековечении памяти выдающегося лица будет рассматриваться значимость личности, наличие официально признанных достижений в государственной, общественной, военной деятельности, в науке, технике, литературе, искусстве, спорте. Также будет оцениваться особый вклад личности в определенную сферу деятельности, принесший долговременную пользу. К критериям, определяющим ценность события, относятся исторически достоверные сведения о его значимости.

Решение об установке памятника или памятного знака может быть принято не менее чем через 10 лет после события, в память о котором он устанавливается, и пять лет после смерти лица, имя которого предлагается увековечить. Исключением из этого правила является наличие у человека, представленного к увековечиванию, официально признанных выдающихся заслуг, то есть государственных наград или званий.

Вопросы, связанные с установкой памятников и памятных знаков, будут рассматриваться специальной комиссией по топонимике и установке мемориальных досок, памятных знаков и памятников в городе Брянске. Инициировать вопрос об установке памятника или памятного знака могут как органы власти, так и объединения граждан — и даже группы граждан числом не менее 50 человек.

В предложении должны содержаться наименование и местонахождение инициатора, обоснование установки памятника или памятного знака, сведения о предполагаемом месте его установки с приложением письменного согласия собственника земельного участка, указание на источник финансирования работ по установке и дальнейшему содержанию. Кроме того, в заявке должен содержаться графический эскиз или модель, выполненные специализированной проектной организацией с учетом архитектурных особенностей существующей градостроительной ситуации, включая детальную проработку плана благоустройства прилегающей территории (очевидно, чтобы исключить конкурсы, где в качестве основного элемента памятника предполагается топор).